Новости Нанотехнологического общества России

17.04.2017

Ученые изучают «каучуковые металлы»

Металлы, которые можно изгибать как каучук, способны открыть новые области применения. Такие металлы – так называемые «каучуковые» металлы – уже существуют. Но механизм их поведения был всё ещё не определён. Учёные-материаловеды из отделения исследования железа немецкого Института Макса Планка (Max-Planck-Institut für Eisenforschung - MPIE), наблюдали новую фазу трансформации в сплаве титана, которая может помочь в понимании этого механизма.
17.04.2017

Ученые разрабатывают биоимплантаты на основе трехмерного каркаса из выжимки растений

Группа ученых из Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison), США, в ходе своего исследования использовала децеллюлированную выжимку из таких растений, как орхидеи, петрушка и ваниль. Затем из нее был создан трехмерный каркас, который может быть заселен стволовыми клетками для оптимизации их роста в лабораторных условиях. В дальнейшем с помощью этой технологии ученые смогут создать биоимплантаты.
17.04.2017

Ученые создали «умные бинты»

Ученые из Великобритании разработали «умные бинты». Они могут отслеживать состояние пациента, передавать информации о заживлении ран и даже назначать необходимый курс лечения. 
17.04.2017

ФИОП открыл экологический центр для экоаудита предприятий

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создал Экологический центр, который будет заниматься экологическим аудитом предприятий наноиндустрии, содействовать внедрению систем экологического менеджмента и «зеленых» стандартов в наноиндустрии.
07.04.2017

Обнародован отчет РОСНАНО о работе за 2016 год

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) выручка РОСНАНО за 2016 года составила 9,7 млрд. рублей. В 2016 году поступления от инвестиционных проектов составили рекордные 18 млрд. рублей, что более чем в 2,5 раза больше аналогичного показателя 2015 года (6,9 млрд. рублей). Также впервые объем поступлений превысил расходы на дофинансирование инвестиционного портфеля. 
07.04.2017

В Башкирии создана Ассоциация организаций дополнительного профессионального образования

В Башкортостане создана Ассоциация организаций дополнительного профессионального образования (ДПО). Инициатором выступило Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан. В состав ассоциации вошли пять организаций дополнительного профессионального образования, работающих на территории Башкирии. 
07.04.2017

В Новосибирске инженеры создали трехмерную программную модель для корректировки траектории бурения скважин на основе данных электроразведки

Проект программной платформы для комплексного геофизического сопровождения добычи полезных ископаемых Geoleum стал одним из резидентов новосибирского Технопарка (Академпарка) по итогам бизнес-ускорителя «А: СТАРТ». Как сообщил руководитель IT-секции бизнес-акселератора Глеб Тертычный, в скором времени планируется запустить пилотные испытания платформы.
07.04.2017

В Ульяновской области готовятся к установке турбин для ветрогенераторов Ульяновского ветропарка

Китайская компания Dongfang отправила в Ульяновскую область 14 турбин DF2.5MW-110 мощностью 2,5 МВт. Dongfang Electric Wind Company Limited входит в пятерку крупнейших производителей ветроэнергетического оборудования Китая, подразделение компании DEC. Организация выиграла конкурс на поставку оборудования для ветропарка в Ульяновске, проводимый ОАО «Фортум». 
07.04.2017

В МИСиС на основе наночастиц создали методику принципиально нового способа лечения зубов

Ученые НИТУ «МИСиС» создали методику, которая может стать основой принципиально нового метода антибактериальной терапии. У нее широкие перспективы применения в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, лечении заболеваний ЛОР и других медицинских сферах. Созданные наночастицы оксидов железа, цинка, титана и других металлов в стоматологических материалах обладают уникальным свойством — работают как антибиотики без побочных эффектов.
07.04.2017

РОСНАНО приступает к продаже прав требования по договору купли-продажи своей доли в компании «Гален»

РОСНАНО объявляет о начале открытой процедуры конкурентной продажи прав требования по договору купли-продажи 40,06% долей в уставном капитале ООО «Гален», заключенному 16 февраля 2016 года между АО «РОСНАНО» и АО «Корпорация инноваций и технологий».
07.04.2017

В Калужской области реализован проект по капремонту жилого дома с применением нанотехнологий

В Калужской области успешно завершен пилотный проект по капитальному ремонту типового жилого дома с использованием нанотехнологий — после ремонта, как ожидается, энергопотребление сократиться на 30%, а «срок жизни» здания вырастет на 30 лет. Срок жизни типовых домов массовых серий, которые строились, начиная с 1960-х годов, подходит к концу. Однако не во всех регионах экономически целесообразно сносить такие дома и строить новые. Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал документацию для ремонта типовых домов с использованием инновационных, в том числе нанотехнологических разработок.
31.03.2017

Европейские и американские инвесторы снова вернутся в Россию

С 25 по 27 апреля состоится IV Russian Tech Tour. В Россию приедут представители венчурных фондов, технологических корпораций и бизнес-ангелы из Европы и США, чтобы проинвестировать лучшие отечественные стартапы. Эксперты из ведущих российских фондов проведут отбор из около 300 стартапов, выберут лишь 25, которым будет предоставлен шанс выступить перед делегатами ТехТура. Приоритетные направления для инвестиций в рамках Российского ТехТура: нефтегазохимические инновации, индустриальные проекты, интернет вещей, новые материалы, зеленые технологии, нанотехнологии, умные города и т.д.
31.03.2017

Китай построит самый крупный многофункциональный исследовательский центр нанотехнологий в мире

Китайские ученые создадут крупнейшую в мире многофункциональную исследовательскую платформу нанонауки и технологий. Платформа будет являться толчком в разработке более мощных компьютеров и роботов с интеллектом. Как сообщили эксперты, объект может предотвращать загрязнение поверхности воздухом, сохраняя неизменные свойства материала и осуществляя квантовую манипуляцию и контроль. Ученые считают, что это поможет сделать прорыв в общих и критических проблемах в материаловедении и технологии устройств, а также в разработке новых технологий производства наноматериалов и новых устройств в области энергетики и информации.
31.03.2017

Во Владивосток ученые создали наношоколад с водорослями

Сотрудники расположенного во Владивостоке Дальневосточного федерального университета разработали уникальный продукт питания — созданный из наночастиц шоколад, в составе которого присутствуют морские водоросли. «Наношоколад» отличается особенно полезными свойствами, а также обладает приятным вкусом, что, по словам представителей ДВФУ, позволяет задуматься о возможности массового производства продукта.
30.03.2017

В Екатеринбурге ученые УрФУ работают над созданием чипов нового поколения

В Екатеринбурге ученые Уральского федерального университета ведут исследования, позволяющие создать компьютерные процессоры, которые в несколько десятков раз будут иметь большее быстродействие и меньшие размеры по сравнению с процессорами сегодняшнего дня. Прорыв в создании новых технологий должны принести фундаментальные исследования оксидов редкоземельных элементов с пониженной размерностью.
30.03.2017

Холдинг «Швабе» показал уникальные возможности применения лазерного микроскопа МИМ-340 в области онкологии

Холдинг «Швабе» показал уникальные возможности применения лазерного микроскопа МИМ-340 в области онкологии на XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты». Мероприятие прошло в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина.
30.03.2017

В Нижнекамске открылся технопарк «Кванториум»

В Нижнекамске открылся технопарк «Кванториум». Он оборудован инновационной техникой и должен стать подспорьем для подготовки специалистов высокого класса. Теперь в Нижнекамске все готово для того, чтобы дети могли изучать технические науки - от основ программирования мобильной и промышленной роботехники до физики, химии, нанотехнологий, альтернативной энергетики и промышленного дизайна. 
30.03.2017

В Москве на территории Творческого пространства «Символ» в Лефортово расскажут всем про нанотехнологии

В Москве для жителей Юго-Восточного округа на территории Творческого пространства «Символ» в Лефортово 8 апреля состоится обучающий мастер-класс «Что такое нанотехнологии». В рамках лекции преподавателя проекта «Инжинириум» МГТУ им. Баумана С.Федорова о нанотехнологиях посетители мероприятия узнают интересные факты о том, что невозможно разглядеть через микроскоп. Гостям мероприятия расскажут, как используются данные технологии в повседневной жизни человека, как с их помощью изменяется жизнедеятельность людей.
30.03.2017

В Новосибирске подвели итоги бизнес-ускорителя А:СТАРТ

В Технопарке новосибирского Академгородка подвели итоги бизнес-ускорителя А:СТАРТ. Победителями стали 11 проектов, все они получили приглашение стать резидентами Академпарка. Основные области проектов: приборостроение, IT, биотехнологии, нанотехнологии. 
30.03.2017

Эксперты оценили место России на мировом рынке здравоохранения

Медицина, доступная для широких слоев населения, в нашей стране развита в два раза лучше, чем инновационная. К такому выводу пришли руководители медицинских НИИ, специалисты фармкомпаний и сотрудники лечебных учреждений, входящие в экспертный клуб «Сумма технологий», созданный по инициативе РОСНАНО. Исследование проводилось с февраля по март этого года, в нем приняли участие 30 специалистов. Эксперты рассматривали внедрение новых технологий в медицинских организациях, разработку собственных препаратов, кадровый потенциал учреждений и сравнивали эти показатели с результатами других стран.

Новости 381 - 400 из 1981
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 | След. | Конец Все